Право на ответ

Сделаем, чтобы вас услышали!

На школьных дворах гулять разрешается

23.04.2020

Виктор П из Прокопьевска спрашивает, можно ли гулять на школьных дворах.

«Живу напротив школы, и вижу, что люди из соседних домов приходят на школьный двор бегать и просто гулять. Часто даже без детей. Это разрешено? Ведь школы и школьные дворы предназначены не для этого.»

комментарий юриста:

Уважаемый Виктор! Да, гулять можно. Школа – это не закрытая территория и не особо охраняемая, поэтому по асфальтовому покрытию (тротуару) на территории школы гулять можно. Это подтверждается пунктом 1.2. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О Правилах дорожного движения», где установлено, что тротуар — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
Поэтому по асфальтовому покрытию территории гулять можно.
А вот по зеленым насаждениям гулять нельзя в соответствии с пунктом 6.3. Приказа Госстроя РФ от 15.12.1999 №153 «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»: на озелененных территориях запрещается ходить, сидеть и лежать на газонах (исключая луговые), устраивать игры.

comments powered by HyperComments