Право на ответ

Сделаем, чтобы вас услышали!

Пособие дадут, даже если уволились «по собственному»

29.04.2020

Евгения З из Новокузнецка просит совета: начальник предложил ей уволиться, чтобы потом снова взять на работу.

«Работаю помощником повара в ресторане. Заведение закрыто из-за самоизоляции. Вчера начальник сказал, что денег на зарплату нет. Предложил написать заявление по собственному. Говорит, ты пока посидишь на пособии по безработице, пусть государство тебе платит, а потом я тебя на работу возьму, когда все это кончится. Мне действительно дадут пособие, если я уволюсь по собственному?»

Комментарий юриста:

Уважаемая Евгения! Да, пособие по безработице Вам действительно дадут, в соответствии со статьей 28 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Вместе с тем, Вы должны иметь в виду, что постановка граждан на учёт в качестве безработных осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 №891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы».
В данном постановлении изложен перечень документов, которые Вы должны будете принести в ближайший центр занятости.

comments powered by HyperComments