Право на ответ

Сделаем, чтобы вас услышали!

Получил квартиру по завещанию, подарил сыну. Однако, позже другие наследники через суд отменили завещание. Что делать?

23.09.2021

Валентин Сергеевич столкнулся с фактом оспаривания права на наследство квартиры

«Я вступил в наследство по завешанною и по закону, получил свидетельство на квартиру. Потом на меня подали в суд по отмене завещания, суд первой инстанции отменил завещание, но оставил меня наследником по закон. В этот момент я подарил квартиру сыну. Истец подал на апелляцию и получил право на 1\2 квартиры. Только квартиры то у меня нет мог ли суд принимать такое решение не проверив наличие квартиры у ответчика. Как вести себя дальше?»

Комментарий юриста:

Если решение суда, по вашему мнению является незаконным, вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке.
В силу ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Само по себе решение суда является основанием для регистрации права собственности на ½ доли квартиры, в связи с чем не вижу препятствий для исполнения решения суда. Однако ввиду того, что вы не указали подробные исковые требования и резолютивную часть решения суда (что точно решил суд), более подробно ответить не представляется возможным.

comments powered by HyperComments