Право на ответ

Сделаем, чтобы вас услышали!

Беловчанин требует бесплатную квартиру в Кемерове

15.05.2019

Беловчанин хочет узнать, может ли он получить квартиру в Кемерове от государства. Егор М. имеет прописку в Белове, но работает и живет в Кемерове.

«Я живу, работаю и оплачиваю налоги в Кемерове. Почему я не могу встать в очередь на получение жилья именно в областной столице? В какой орган можно обратиться, чтобы узнать всю подробную информацию об этом?» — спросил Егор М.

Комментарий юриста:

Право на бесплатное предоставление жилых помещений по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде в соответствии с Жилищным кодексом имеют малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях (часть 2 статьи 49 Жилищного кодекса). При предоставлении малоимущим гражданам жилых помещений по договору социального найма необходимо учитывать, что малоимущим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях на условиях социального найма, жилые помещения предоставляются в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.

В силу ч. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органов местного самоуправления (ч. 3 ст. 57 ЖК РФ).

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и которые указаны в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.

В Кемеровской области – Кузбассе принят и действует Закон Кемеровской области от 10.06.2005 N 68-ОЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

В соответствии с п. 1 ст. 2 указанного закона, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими по форме согласно приложению 5 к Закону непосредственно в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных в соответствии с заключенным в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. Вместе с заявлением гражданин представляет в орган местного самоуправления согласие на обработку своих персональных данных и согласия на обработку персональных данных членов семьи гражданина в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Наличие регистрации по месту проживания (пребывания) в другом населённом пункте не является основанием для не постановки на учёт.

comments powered by HyperComments